Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

К костелу в Ковенском переулке пристроят жилье и офисы 

18/02/2010 20:11

В Ковенском переулке, 5, планируется построить административно-жилой комплекс с подземной автостоянкой. Здание будет примыкать к костелу Лурдской иконы Божией Матери. Проект будущей постройки сегодня представил руководитель собственной архитектурной мастерской Евгений Герасимов.

Комплекс будет состоять из двух зданий — пятиэтажного по красной линии (оно появится в западной стороне участка и углом будет выходить к костелу) и семиэтажного — во дворе. Как рассказал корреспонденту «Карповки» господин Герасимов, в лицевом корпусе будет жилье, а в дворовом — офисы. Также бизнес-центр сделают и из гаража Карла-Людвига Крюммеля, который считается выявленным объектом культурного наследия и находится за храмовым зданием.

Под всей территорией обещают вырыть одноэтажный паркинг. Его строительство, опасаются эксперты, может вызвать подвижки фундаментов примыкающих зданий, в том числе самого костела.

В свою очередь Евгений Герасимов заявил, что фасады будущих зданий еще в работе. При этом лицевой обязательно будет нейтральным, чтобы не отбирать доминирующую роль у костела, а дворовый обратят к Ковенскому переулку пятиэтажной аркой. Гараж Крюммеля намечено скрыть от глаз горожан, и пройти к нему можно будет только через бизнес-центр.

Нежеланием представлять окончательный вариант фасадов возмущен член совета по сохранению культурного наследия сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис: «Евгений Львович хитрец. Он сказал, что фасады обсуждаться не будут. Это значит, что мы их не увидим вообще».

Напомним, для строительства комплекса был снесен административный корпус гаража Крюммеля, построенный в 1909–1910 годах по проекту архитекторов Якова Блувштейна и Мефодия Польницкого. Как пояснил корреспонденту «Карповки» бывший замглавы комитета по охране памятников Борис Кириков, который и выявил этот объект, он не охранялся как памятник.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ковенский переулок, 5, костел Лурдской иконы Божией Матери
Теги: бизнес центры, ковенский 5, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроили третьим этажом

 В ходе реконструкции здание на проспекте Чернышевского лишится надстройки

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове


 Комментарии 


  1. Алекс

    21/02/2010 в 14:24 | #1 | Ответить | Цитировать

    Кто от России был на церемонии в память освобождения лагеря смерти Освенцим ? 65 лет отмечалось... Послали чиновника(правда Путин был на 60летии там)...Это всё одно к одному идёт.Наср... на память.Неважно архитектура это или люди!Если завтра приватизируют Зимний,не удивлюсь.Что касается г. Герасимова,то г..., он как архитектор(и как человек тоже-имею «честь» знать).Католики у нас не в чести(может и есть за что?),но причём здесь архитектурные памятники! Похоже,что гитлеровцам не удалось сделать,"свои" закончат.

  2. 19/02/2010 в 00:42 | #2 | Ответить | Цитировать

    Подскажите, пожалуйста, в каких годах Кириков был главой КГИОП/ГИОП? Что-то не припоминаю, когда это было…

    Спасибо.

  3. Almak

    19/02/2010 в 00:09 | #3 | Ответить | Цитировать

    Подскажите, пожалуйста, в каких годах Кириков был главой КГИОП/ГИОП? Что-то не припоминаю, когда это было...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации