Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Матвиенко сделала противоречивое заявление о ситуации в Лопухинском саду 

23/01/2010 23:34

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отныне имеет иную точку зрения на строительство девятиэтажной гостиницы в Лопухинском саду. Ранее она заявляла, что собственнику участка не позволят строить этот объект, однако сегодня чиновница сказала, что перспективу проекта «будут решать компетентные органы».

«Собственник имеет кусок земли, и он естественно хочет на ней что-то построить. Возможно ли там строить и что именно возможно, должны решить компетентные органы. Но никакого отношения к территории Лопухинского сада частный кусок земли не имеет: он находится за границей Лопухинского сада», — заявила госпожа Матвиенко и добавила, что «пока никаких решений нет».

Однако губернатора, видимо, неверно проинформировали: участок входит в границы сада согласно закону о зеленых насаждениях общего пользования, и официально ни о каких решениях по сокращению территории Лопухинского не сообщалось.

При этом участок, который находится в собственности, не входит в границы объекта культурного наследия «Лопухинский сад»: некоторое время назад КГИОП вывез его из-под охраны, что, по мнению экспертов, было неправомерно, так как историко-культурной экспертизы не проводилось.

Подчеркнем, что 8 октября Валентина Матвиенко сделано заявление, которое противоречит сегодняшнему: «Город не допустит здесь никакого строительства, несмотря на то что эта территория принадлежит частному собственнику» (полный текст опубликован здесь).

Напомним, аффилированная с холдингом RBI компания «НИС. Жилищное строительство» планирует снести одноэтажное здание водно-моторной базы (улица Академика Павлова, 11а), построенное в сталинское время, и возвести здесь девятиэтажный отель (разрешенная высота — около 30 метров).

­

Теги: гостиницы, rbi, кгиоп, нис жилищное строительство, лопухинский сад, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой

 Краснокирпичное здание 1990-х годов на улице Фучика заменят гостиницей

 На месте торгового центра на проспекте Науки построят гостиницу

 На Гороховой улице у Сенной площади восстановили аварийный флигель


 Комментарии 


  1. 25/01/2010 в 02:23 | #1 | Ответить | Цитировать

    «Должны решить компетентные органы» – ага, прокуратура.

    Точно :) Не буду больше тянуть — надо до отпуска напечатать текст по саду.

  2. Т.Л.

    25/01/2010 в 01:43 | #2 | Ответить | Цитировать

    «Должны решить компетентные органы» — ага, прокуратура.

    Проданная территория водной станции по-прежнему находится в границах Лопухинского сада как зеленого объекта общего пользования. Его только вывели (причем, незаконно) из границ объекта культурного наследия Лопухинский сад, а это разные вещи.

  3. Илья

    24/01/2010 в 11:39 | #3 | Ответить | Цитировать

    Её верно проинформировали, просто губернатор типа успокаивает общественность. Успокоить не удается. При Матвиенко столько всего построили, чего не должны, что авторитет губернатора подорван навсегда. В одном садике на Московском проспекте построены здания гостиницы и бизнес-центра М-видео. А ведь Матвиенко обещала, что ничего там не построят



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации