Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Сегодня в Петербурге откроются две станции метро 

26/12/2009 2:49

Сегодня в Петербурге будут открыты две станции метро. Распахнут двери новое здание павильона «Горьковской» после «реконструкции», а также вестибюль «Звенигородской», пассажиры которой в течение года пользовались для выхода на поверхность «Пушкинской».

«Горьковская» была закрыта 11 октября прошлого года на капитальный ремонт наклонного тоннеля — там меняли так называемые зонты, которые предотвращают попадание воды на эскалаторы. Однако летом незапланированно начали реконструировать и вестибюль: старый снесли, а на его фундаментах построили новый в виде летающей тарелки, который в три раза по площади больше старого.

Проектом перестройки занималась мастерская Александра Супоницкого «Суар.Т-проект». В интервью корреспонденту «Карповки» архитектор отметил, что не все из задуманного было выполнено — в начале 2010 года недоделки будут устранять.

Самым спорным интернет-пользователями был признан арт-объект, который появился вместо традиционного белого свода эскалаторного зала: он, по задумке авторов, должен ассоциироваться с зарождающейся планетой. Композиция, созданная для связи с внешней формой павильона и окрашенная в розовый цвет, представляет собой фрагмент шара, на котором сделаны кратеры, поэтому в Сети ее назвали коровьем выменем.

Господин Супоницкий заявил, что с подобными ассоциациями надо обращаться к психиатру. «Кто-то там чего-то не досмотрел в детстве. Редко, когда новое и в дизайне, и в архитектуре не вызывает ассоциаций. У всех разные. У кого что болит, у того то и вызывает. Остроумия я там особого не увидел», — сказал зодчий (полное интервью читайте в материале «Автор «Горьковской» рассказал о розовом кратере над эскалаторами»).

Вестибюль «Звенигородской», расположенный на первом этаже торгово-офисного центра «Звенигородский», был возведен за счет компании «Адамант». При этом постановление о строительстве было выдано задним числом в ноябре, когда здание было практически доделано.

Прежде проект вестибюля был разработан архитектором Александром Константиновым. Он должен был быть двухэтажным с портиком и напоминать соседствующие двух-трехэтажные казармы Семеновского полка. Однако для экономии Петербургский метрополитен согласился на финансирование «Адамантом», который решил отказаться от стилизации под XIX век и соорудил стеклянно-бетонный пятиэтажный дом. Кто его автор, неизвестно.

В «Адаманте» уточнили, что, хотя метро и откроется сегодня, сам торговый центр заработает не раньше марта.

Оформление интерьера метровокзала продолжает тематику Семеновского полка, начатую в подземном зале (он был открыт 20 декабря 2008 года). Главным украшением стало мозаичное панно длиной 21 метр, которое запечатлело сцену Полтавского сражения. Это работа коллектива художников во главе с Александром Быстровым.

См. также фотографии открывших станций метро

Изображения, прикрепленные к публикации:

Станция метро Горьковская, надземный вестибюль, летающая тарелка
Теги: группа адамант, петербургский метрополитен, суар т проект, метро, реконструкция станции метро горьковская, строительство фрунзенского радиуса




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 6-ю линию метро Петербурга начали строить от «Путиловской» к «Каретной»

 Ближе к осени начнется проходка тоннеля от станции метро «Беговая» в сторону «Каменки»

 Скульптуре на станции метро «Московские ворота» могут вернуть утраченные луки

 Бюст Ленина на станции «Кировский завод» передвинут на шесть метров

 Первый вход на станцию метро «Театральная» расположится на Лермонтовском


 Комментарии 


  1. Марина

    26/12/2009 в 17:41 | #1 | Ответить | Цитировать

    Сегодня понравилась какая-то московская вновь открытая метростанция — очень инопланетный вид, пространство, серебро, воздух; замечательно. Или фотка удачная.

    У нас надо посмотреть; все же логики не вижу на самом историческом месте, откуда зарождался город, возле Петропавловки к тому же — субнеоархитектура (от которой инопланетян, возможно, стошнило бы, извиняюсь); это хорошо хотя бы на Крестовском — по стилю к новому стадиону.

  2. alllaw

    26/12/2009 в 10:59 | #2 | Ответить | Цитировать

    Извините — это Вы о себе? — вчера фото в разных ракурсах были опубликованы — наверное позволительно по фото высказать свое мнение о подобном шедевре не имеющего никакого отношения ни к СПб — Ленинграду, ни к метрополитену. Что в истории СПб не было событий, которые достойны для отражения? Не очень уважаю М. Горького — но в конце концов и его произведения могли быть отражены в интерьере,как никак в честь него а не неких животноводческих фантазий названа станция — или «это» символизирует его творчество и культуру сталинской эпохи — стоит поразмыслить над подобным Вашим подходом.

    И для меня главное не обругать, а ГЛАВНОЕ попытаться в меру сил не позволять похабить город всяким местячковым «творцам» желающим отметиться за счет города с многовековой славной культурой — за счет ее опошления — и особо : не похабьте многовековую охраняемую ЮНЕСКО архитектурную культуру, облик города подобными шедеврами и прочими нуворишскими архитектурными запросами. новоявленными набобскими запросами . Творите подобное в своих мастерских, украшайте подобным внутренности Газпрома, Водоканала и прочих монополистов, но не не выставляйте это культурное убожество на всеобщее принудительное обозрение. А так ни таланта , ни возможности создать шедевр нет — тогда надо рядом с архитектурными шедеврами и памятниками воткнуть какую-нибудь похабень, и чтобы она при этом желательно еще и заслонила что-нибудь прекрасное или испоганила архитектурный ланшафт — тогда может и об этом напишут и обсудят. Зачем пускать подобное в этот замечательный (пока) город?

  3. Илья.

    26/12/2009 в 09:52 | #3 | Ответить | Цитировать

    Действительно многие не бывают не только на Горьковской, но и в других местах. Однако незнание дела не мешает им светиться на сайте. Главное, есть возможность высказаться и кого-то обругать.

  4. alllaw

    26/12/2009 в 09:26 | #4 | Ответить | Цитировать

    Оч-чень понравилось высказывание творца шедевра — у кого что болит, тот о том и говорит — на Горьковской не бываю — но откоментирую. Действительно «одни» только говорят — а вот «другим» свои детские комплексы зачем-то позволяют претворять в жизнь и испытывать их материализованное воплощение на ни в чем неповинных людях.

    А воплощенный шизофренический комплекс, да еще и розового цвета — это вообще нечто — может придется зайти — поглядеть.

    Кстати может устроить общественное обсуждение этого «шедевра» на новогодних праздниках — 10 дней как-никак — а такое развлечение, да еще «театрализованное» было бы веселее запланированных губернатором.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации