Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На проспекте Науки восстановили памятник военным летчикам 

14/12/2009 13:15

Сегодня на проспекте Науки, 25, после реставрации открылся памятник летчикам, сражавшимся в воздухе во время Великой Отечественной войны.

Памятник представляет собой сложную композицию в виде взлетной полосы и многогранной звезды. Он был воздвигнут в 1975 году по проекту архитектора А. В. Кожевникова, художников О. Н. Харламова и О. Ф. Лыч.

Монумент увековечивает память об аэродроме Гражданка, который находился здесь в годы войны.

«Было потрачено 500 тысяч рублей на реставрацию. Изменилось архитектурное решение: постамент обложен натуральным камнем — полированным гранитом», — отметил глава администрации МО «Гражданка» Андрей Фаер. По его словам, поменялся также цвет звезда: раньше она была серебристой, теперь его перекрасили в золотую.

Напомним, прежде рядом находилась Стена памяти, которую снесли в этом году накануне 9 Мая. Как писала «Карповка», монумент был железобетонный, а на его поверхности размещались портреты и краткие биографии. Как рассказали жители Гражданки, стена была повреждена во время ремонта теплотрассы. «Ее закрыли зеленой сеткой и повесили объявление о реконструкции к 9 Мая. В апреле месяце, когда пешеходную зону восстановили и город готовился к майским праздникам, начался полный демонтаж стены», — отмечал очевидец.

Позже в администрации Калининского района пояснили, что вместо Стены памяти будет каменная стела с выбитыми именами героев. По словам чиновников, такое решение они приняли вместе с Советом ветеранов.

Теги: администрация калининского района, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации