Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Сегодня могут разрешить снос дома Рогова (фото) 

05/11/2009 12:19

Сегодня в комитете по охране памятников будет рассмотрен вопрос дома Рогова на Загородном проспекте, 3, который ЗАО «Девелоперская компания «Порт» планирует снести. Возможно, именно нынешнее заседание совета по сохранению культурного наследия вынесет вердикт вновь выявленному объекту.

На совете будут представлены дополнительные технические экспертизы. Они были проведены по заказу «Порта».

В апреле генеральный директор этой компании Олег Логинов заявил, что строительство бизнес-центра на этом месте не начнется, пока КГИОП не разрешит снести дом Рогова. Он был продан «Газпромбанку», однако, по неофициальным сведения, банкирам не понравилось, что приступить к строительству они не могут.

После этого в интервью корреспонденту «Карповки» зампредседателя Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов рассказал, что ВООПИиК обратилось в несколько «авторитетных специализированных организаций», и «две из этих организаций уже официально подтвердили техническую возможность сохранения дома Рогова и свою готовность взяться за подготовку соответствующего проекта, опираясь на разработанные технологии».

Сейчас дом Рогова заброшен и частично огорожен строительным забором. Эксперты не исключают, что таким образом «Порт» планирует довести постройку до ветхого состояния.

Трёхэтажное здание на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка построено в самом начале XIX века. Это яркий образец классицизма. В 1831 году архитектор Авраам Мельников расширил здание, создав в переулке корпус в семь окон и флигель во дворе. Сегодня государством охраняется лицевой корпус, который выходит на Загородный; остальная часть была снесена из-за оседания грунта после строительства наклонного тоннеля для «Достоевской».




Фото Дмитрия Ратникова

Объекты строительства:

Дом Рогова

Теги: бизнес центры, дом рогова, реконструкция зданий, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенные флигеля во дворах на Измайловском стали бизнес-центром

 Двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроили третьим этажом

 В ходе реконструкции здание на проспекте Чернышевского лишится надстройки

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице


 Комментарии 


  1. Антон

    05/11/2009 в 15:37 | #1 | Ответить | Цитировать

    вердикт: «Сохранить нельзя снести»



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации