Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Особняк-памятник на Крестовском острове хотят реконструировать под административный комплекс 

13/10/2009 14:46

Двухэтажный особняк Стаценко на набережной Мартынова, 60, планируется отдать для современного использования ЗАО «Массив». Эта компания хочет разместить в нем административный комплекс.

Для этого инвестор переселил из особняка Федеральную миграционную службу на улицу Жуковского, 35, в новое помещение. Однако Смольный засомневался, эквивалентно ли помещение в центре города стоимости здания на Крестовском острове. Чиновники предложили выкупить у инвестора площади на Жуковского, а здание выставить на торги. До решения вопроса выдача разрешения сегодня была отложена, передает корреспондент «Карповки».

Как указано в проекте постановления, здание передается «Массиву» для реконструкции с сохранением предметов охраны. К ним отнесены объемно-пространственное решение и габариты особняка, его силуэт, капитальные стены, архитектурно-художественное решение фасадов, металлическая ограда и палисадник с деревьями ценных пород. Работы должны быть проведены в течение двух лет.

Двухэтажный особняк с башенкой был построен в 1914 году (военный инженер Вадим Стаценко спроектировал его для себя), но за это время его капитально не ремонтировали. В феврале 2008 года межведомственная комиссия признала его аварийным. 22 июня 2009 года особняк стал памятником регионального значения. Сейчас здание находится в городской собственности.

Октябрь 2009 года:

Особняк Вадима Стаценко, набережная Мартынова, 60

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Особняк Вадима Стаценко, набережная Мартынова, 60

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации