Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Чиновники «писали от балды»? 

24/09/2009 1:16

Пока в Петербурге кипели страсти вокруг величественного газпромовского штыря на Охте, в небольшом Ковенском переулке рядом с костелом Лурдской Божией Матери начался снос памятника архитектуры. Это гараж Карла-Людвига Крюммеля, одно из первых железобетонных зданий Северной столицы. Правда, вероятно, чиновники этого еще пока не знают, раз на просьбу прокомментировать вопиющий случай не отвечают уже почти неделю.

История эта началась год назад. Осенью в Ковенском переулке начали сносить дом № 3. Позже чиновники отрапортовали, что он был советского времени, однако демонтажникам все равно досталось. ООО «Терминатор» привезло сюда тяжелую технику, что было запрещено. Глава комитета по охране памятников Вера Дементьева тогда разразилась: «Наверное, не от балды мы писали, что разрешена только ручная разборка!»

Построить тут хотят бизнес-центр. Застройщиком выступает ЗАО «Ленэстейтпроект» (кстати, в этой компании всячески открещиваются от проекта, называя себя лишь формальным звеном), а инвестором — ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», снесшее и «реконструировавшее» немало исторических домов.

Первоначальная архитектурная концепция была заказана в ООО «Пирамида»; правда, тогда функциональное назначение было другое — элитный жилой дом. Позже девелоперы передали работу в мастерскую Евгения Герасимова. Однако объяснить, как так быстро поменялась идея проекта, в «Возрождении Санкт-Петербурга» не смогли; ограничились лишь нападками на градозащитников. «Мы никогда не пытались по этому проекту («Пирамиды» — Прим. ред.) строить. Никогда. И не из-за того что начались некие общественные протесты», — заявил весной управляющий корпорацией «Возрождение Санкт-Петербурга» Георгий Богачев. На сайте господина Герасимова нового проекта тоже нет.

Проект «Пирамиды»

Проект «Пирамиды»

Пока же информационный щит на стройплощадке извещает совсем о другом — о «подготовительных работах», которые должны завершиться в конце этого года. И, видимо, именно к ним относится снос, который тянули почти год: если верить жителям, «терминаторов» здесь не было до нынешней осени. При этом и количество техники увеличилось: если в 2008-м тут был замечен лишь один экскаватор, то теперь на площадку пригнали еще и так называемый разрушитель — машину с длинной металлической «рукой», которая отхватывает куски здания.

Корреспондент «Карповки» решил узнать, зачем вернулся «Терминатор». Сотрудница, которую в этой компании представили как Наталья Леонидовна, ведущая проект, отреагировала не совсем адекватно: она... искренне рассмеялась. «А зачем вам это нужно? Я не хочу быть крайней, чтобы потом опять весь город обсуждал, какой «Терминатор» плохой», — заявила она и снова принялась хохотать. После этого Наталья Леонидовна решила посоветовать позвонить в компанию «Возрождение Санкт-Петербурга».

Что и требовалось доказать: нынче в Ковенском начали разрушать уже не советское здание, а гараж и мастерские, которые были построены в 1909–1910 годах по проекту архитекторов Якова Блувштейна и Мефодия Польницкого. Инициатором век назад были Карл-Людвиг Крюммель с сыновьями Адольфом и Карлом, которые создали тут экипажную фабрику и производство автомобильных кузовов. Здесь же они продавали машины. Сейчас четырехэтажные постройки охраняются государством как вновь выявленный объект культурного наследия. И при этом КГИОП не предпринимает никаких шагов, чтобы остановить работы, хотя не то что за снос — за повреждение памятника истории и культуры предусмотрена уголовная ответственность.

Ковенский переулок, 5, гараж Крюммеля, снос

Правда, в корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга» убеждены, что сносят они не памятник. «Исторические памятники — костел и гараж Крюммеля — разборке, разумеется, не подлежат. На фото, которые приводят СМИ, изображен не гараж Крюммеля, а соседнее здание», — заявил заместитель директора по строительству корпорации Вадим Бельман.

И действительно, основное здание гаража находится точно за костелом. Но вот какую информацию приводят в книге «Архитектура ленинградская авангарда» бывшие сотрудники КГИОПа Борис Кириков и Маргарита Штиглиц: уничтожаемый дом — это здание железобетонной конструкции, возведенное строительной конторой товарищества «Бодо-Эгесторф и К°» в 1910 году для персонала гаража. И он входит (!) в зону охраняемого памятника.

Фото из Архива кинофотофонодокументов

Фото из Архива кинофотофонодокументов

Получить официальный комментарий комитета не удалось. Вероятно, это связано с тем, что, как уточнили представители движения «Живой город», человек, который занимается гаражом Крюммеля, сейчас в отпуске. Неужели девелоперы подгадали и начали сносить точно в ее отсутствие?

Дмитрий Ратников,
фото автора

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ковенский переулок, 5, гараж Крюммеля, снос Проект бизнес-центра в Ковенском переулке
Теги: бизнес центры, ковенский 5, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят

 На Белоостровской улице переделывают советский административный корпус


 Комментарии 


  1. Додик

    09/10/2009 в 19:50 | #1 | Ответить | Цитировать

    не важно,какой сайт...есть проблема

  2. 06/10/2009 в 20:54 | #2 | Ответить | Цитировать

    А разве здание находится в списке памятников, хотя бы вновь выявленных?

    Читаем внимательнее: «Сейчас четырехэтажные постройки охраняются государством как вновь выявленный объект культурного наследия».

    с правовой точки зрения правильно употреблять понятие...

    Это не юридический сайт.

  3. Дмитрий

    06/10/2009 в 19:54 | #3 | Ответить | Цитировать

    А разве здание находится в списке памятников, хотя бы вновь выявленных? По-моему, его там нет. А если памятника в списках нет, то это и не памятник вовсе, даже если по всем параметрам — историческая ценность. Кстати, с правовой точки зрения правильно употреблять понятие не «памятник», а «объект культурного наследия». Памятники была в СССР.

    Кстати, надеюсь всем известно, что многие «скульптурные объекты» (также в просторечии именуемые памятниками), ни памятниками в указанном смысле слова, ни объектами культурного наследия не являются. Просто городская собственность, элемент городского ландшафта. Правда, если памятник — действительно памятник, а не садово-уличная скульптура, то он ставится на баланс Музея истории города как музейный объект. И поэтому снять его или перенести непросто, а, тем более, просто снести и утилизировать, не просто. Но гораздо легче, чем офийиально признанный объект культурного наследия. Точнее, снять и положить в запасник либо перенести на новое место вообще легко и просто, а вот с уничтожением посложнее. Но можно.

  4. 06/10/2009 в 17:04 | #4 | Ответить | Цитировать

    Такими темпами скоро все памятники по сносят

  5. 06/10/2009 в 12:28 | #5 | Ответить | Цитировать

    Наверное это повредит соседним домам.На фото видно, что здание стоит очень близко к другим строениям.

  6. 03/10/2009 в 16:26 | #6 | Ответить | Цитировать

    Почему нельзя просто подорвать?

    Надеюсь, вы шутите

  7. 03/10/2009 в 14:30 | #7 | Ответить | Цитировать

    Как удалось откопать эту фотку!? Фото архив это супер. А зачем его в ручную разбирать? Почему нельзя просто подорвать? Так ведь быстрее и дешевле, или нет?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации