Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Станцию на Малой Октябрьской хотят назвать в честь главы РЖД Владимира Якунина 

06/09/2009 0:44

Сотрудники Октябрьской железной дороги рассказали, в честь кого они хотят назвать три станции на строящейся Малой Октябрьской детской железной дороге (ее прокладывают от Купчина до Пушкина).

В ОЖД отметили, что Президентскую наименовали так не в честь президента России, а в честь президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина. Платформа Губернаторский разъезд увековечивает должность губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, а станция Императорская названа по титулу не Николая I, а Николая II, при котором построили одну из железных дорог в районе Царского Села. Не исключено, что эта информация негласная.

Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» член топонимической комиссии Алексей Ерофеев, летом к ним пришло официальное письмо из управления Октябрьской железной дороги, где сообщалось, что эти три названия утверждены господином Якуниным «в целях патриотического воспитания молодежи». Однако сам железнодорожник вчера в Выборге опроверг эту информацию — он узнал о топонимах от журналистов. Присутствовавшие в Выборге отметили, что глава РЖД очень удивился этому ответу своих подчиненных.

По словам господина Ерофеева, Владимир Якунин согласился, что названия для остановочных пунктов на Малой Октябрьской должны не назначаться келейно, а обсуждаться.

«На бюро комиссии выдвинули другие названия: Шушарская, Царскосельская и Детская. Этот вопрос мы рассмотрим на ближайшем заседании», — подчеркнул Алексей Ерофеев.

Объекты строительства:

Малая Октябрьская железная дорога

Теги: железные дороги, малая октябрьская железная дорога, топонимия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Проектной набережной в Кронштадте могут дать название Фортовая

 13 скверов в Петербурге, Пушкине и Петергофе получат названия

 В новой части Стрельны появятся Бронетанковый проспект и улица Тимошинина

 Улицы на Мясокомбинате увековечат имена Перегудова и Кошкиной

 Две проектные улицы в Детскосельском получат имена


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации