Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Экспертиза: каток на Дворцовой недопустим 

24/12/2007 19:40

Каток на Дворцовой площадиЭкспертиза признала недопустимой работу катка на Дворцовой площади. Ее выводы одобрило Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Член общества автор экспертного заключения Михаил Микишатьев объяснил «Санкт-Петербургским ведомостям» причину: «Сооруженный в этом году на Дворцовой площади большой зимний каток демонстрирует пренебрежение уникальным архитектурно-градостроительным ансамблем... Сооружение катка перекрывает важнейшие виды, которые всегда составляют основу восприятия ансамбля. Без этих панорам, без зримого взаимодействия элементов ансамбль не существует».

По словам господина Микишатьева, самым возмутительным «является положение, в котором оказалась композиционная доминанта — Александровская колонна». «Ее основание взято в оковы металлоконструкций, на которых размещены слепящие прожекторы... И это зрелище составляет вопиющий контраст с надписью на пьедестале «Александру I-му благодарная Россия», — добавил эксперт.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Каток на Дворцовой площади

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации