Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Скоро откроют Яблоневый сад в Купчине 

19/11/2007 19:53

К концу года после капремонта откроется Яблоневый сад. Работы в этом уголке Фрунзенского района начались в августе 2007 года.

На территории 16 га высажено 600 декоративных плодовых деревьев (яблони, груши, сливы), 6000 кустарников (сирень, айва, барбарис, кизильник). Также в рамках реконструкции были проведены работы по устройству дренажной системы, ремонт асфальтового и плиточного покрытий, сообщает КБДХ. Стоимость работ — 80 млн рублей.

В довоенное время сад располагался на землях совхоза «Ударник». После ликвидации совхоза в 1952 году территория стала бесхозной. Здесь появилась свалка бытовых отходов, а совсем рядом начали строиться новые жилые кварталы. Между тем яблони и другие плодовые деревья оставались. В 1972 году крайне запущенная территория сада была передана районному садово-парковому хозяйству. В период паводков протекающая рядом река Волковка полностью затапливала северные окраины сада, что привело к вымыванию корневой системы, гибели деревьев и кустарников и заболачиванию отдельных участков сада.

В 1975 году одновременно с началом работ по регулированию русла Волковки, которая выше улицы Салова стала Волковским каналом, были начаты работы по ремонту газонов сада, устройству упрощенной дорожной сети. Несколько лет назад был проведен новый ремонт, в ходе которого в Яблоневом саду ближе к улице Турку появился пруд с переброшенным через него пешеходным мостиком.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации