Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В Петербурге отремонтировали сад усадьбы Чернова и сквер на Лермонтовском 

12/11/2007 18:58

В ноябре завершился ремонт двух исторических садов. Это усадьба Чернова Сосновка и сквер на Лермонтовском проспекте, 54 (перед главным фасадом Кавалерийского училища, где учился Михаил Лермонтов).

Сад «Дача Чернова» — под таким названием он числится в документах управления садово-паркового хозяйства — расположен на Октябрьской набережной, 72, в Невском районе. Полковнику Александру Чернову имение принадлежало с 1889 года; здесь, на берегу Невы, он выстроил особняк-замок по проекту Александра фон Гогена, а вокруг разбил сад.

В рамках работ 2007 года в этом саду были снесены деревья, «потерявшие свою декоративную ценность», а также деревья-сухостои (ивы, черемухи и другие). На их месте высажены новые породы деревьев и кустарников, сообщили в комитете по благоустройству. Кроме того, садовники привели в порядок пешеходные дорожки и отремонтировали ограду и водовод.

В сквере на Лермонтовском проспекте, который является памятником садово-паркового искусства, деревья не сносили. В рамках ремонта, начавшегося в июле 2007 года, здесь высажено 10 новых деревьев (липа, клен и вяз) и 123 кустарника.

В официальном сообщении отмечается, что на площадке вокруг памятника Лермонтову, который стоит в центре сквера, выполнено гранитное мощение и установлена металлическая резная решетка; кроме того, были поставлены восемь садовых диванов. Однако ни решетки, ни скамей корреспондент «Карповки» не обнаружил.

Сквер на Лермонтовском проспекте (ноябрь 2007 года):

Сквер на Лермонтовском проспекте, памятник Лермонтову

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сквер на Лермонтовском проспекте, памятник Лермонтову

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации